Nazionali Ginnastica Artistica
27 giugno 2018

Nazionali Ginnastica Artistica 



Dal 24 al 27 maggio, a Cesenatico, presso l’Accademia dell’acrobatica, si è svolto il Campionato Nazionale Libertas di ginnastica artistica. E’ stato un bellissimo week-end pieno di emozioni, grandi scoperte e nuove amicizie.

Tutte le nostre piccole e grandi ginnaste hanno gareggiato con grande decisione. Dopo un lungo anno di preparazione, di duro lavoro e di grande impegno, hanno saputo dare il meglio di loro anche in questa ultima grande prova.

Auguriamo a tutte un buon proseguimento di allenamenti, buone vacanze, e buon riposo!

A seguire i riconoscimenti più importanti delle nostre atlete:

Categoria P1:

- Valeria Stroholeanu (Giovani): 2° Classifica Generale, 1° volteggio, 2° trampolino, 1° parallele

- Marta Pialorsi (Giovani): 4° Classifica Generale, 2° Corpo libero, 1° trave

- Emma Agazzi (Giovani): 6° Classifica Generale, 3° Corpo libero



Categoria P2:

- Sibille Martini (Giovani): 4° Classifica Generale, 3° trampolino, 2° parallele

- Ilaria Zatti (Allieve): 11° Classifica Generale, 5° parallele

- Alessia Fadda (Junior): 3° Classifica Generale, 2° Corpo libero, 2° volteggio

- Valentina Roggero (Junior): 5° Classifica Generale, 4° Trave, 2° Trampolino



Categoria C1:

- Carlotta Galletti (Giovani): CAMPIONESSA NAZIONALE, 1° Corpo libero, 1° Trave, 1° Parallele

- Alice Quarena (Allieve): 8° Trave

- Anna Zamboni (Allieve): 4° Corpo Libero, 4° Trave, 5° parallele

- Matilde Goffi (Allieve): 3° Classifica Generale, 2° corpo libero

- Silvia Morandini (Allieve): 2° Classifica Generale, 1° corpo libero, 1° Trampolino

- Miriam Barucco Razio (Allieve): 5° Classifica Generale, 7° Corpo libero, 7° Parallele

- Rebecca Serra (Allieve): 5° corpo libero, 1° Parallele

- Azzurra Rossi (Junior): 5° Classifica Generale, 3° Corpo libero

- Anna Stefana (Junior): 1° Parallele

- Michelle Gnocchi (Junior): CAMPIONESSA NAZIONALE, 1° Classifica Generale, 2° volteggio

- Nicole Serra (Junior): 15° trave e parallele

CAMPIONESSE NAZIONALI A SQUADRA: Anna Stefana, Rebecca Serra, Nicole Serra, Miriam Barucco Razio, Azzurra Rossi, Michelle Gnocchi.



Categoria C2:

Veronika Vovchanska (Junior) : CAMPIONESSA NAZIONALE, 1° Classifica generale, 1° corpo libero, 2° trampolino



Categoria B:

- Christina Morandini (Allieve): CAMPIONESSA NAZIONALE, 1° Classifica Generale, 1° corpo libero, 2° Trave, 2° Trampolino, 3° Parallele

- Beatrice Mazzucchelli (Junior): 2° corpo libero, 5° parallele

- Alessia Zeziola (Junior): 14° Trampolino



Categoria A:

- Sara Botticini (Junior): 7° volteggio,
- Eleonora Gabriotti(Junior): 7° corpo libero

- Angela Fortunato (Junior): 8° parallele

- Angelica Stroppa (Junior): 14° trave

- Ilaria Dibrani (Junior): 5° volteggio

- Elena Micheletti (Junior): 20° Parallele

- Carlotta Inzoli (Senior): 2° Classifica Generale, 2° Trave

- Chiara Goffi(Senior): 4° Classifica generale, 2° Corpo livero, 3° Trave, 2° Trampolino

- Giada Bianchi (Senior): 3° Corpo libero, 4° Trave, 3° Volteggio

- Vera Taglietti (Senior): 1° Parallele

- Maria Sugari (Senior): 2° Volteggio

- Marianna Bertoni (Master): 2° Classifica Generale, 1° Trave, 3° Volteggio, 3° Trampolino, 1° Parallele



Le istruttrici: Valentina, Laura, Elisabetta, Michela