Prova regionale del campionato Libertas a Pavone Mella
22 APRILE 2018























21-22 aprile, Pavone Mella
È stato un weekend che ha messo a dura prova le nostre ginnaste, che si sono cimentate nella prova regionale del campionato Libertas, tappa fondamentale per poter accedere ai nazionali di Cesenatico.
Nonostante il livello si fosse alzato, le nostre ragazze hanno affrontato la prova con grinta, portando a casa degli ottimi risultati.
Ecco alcuni di quelli più rilevanti :
Serie A juniores:

-3° posto per Ilaria Dibrani al trampolino
-4° posto per la squadra composta da Elena Micheletti, Angelica Stroppa, Angela Fortunato, Ilaria Dibrani, Eleonora Gabriotti e Sara Botticini


Serie A seniores/master:

-2° posto alle parallele per Carlotta Inzoli e 3° posto per Vera Taglietti nonostante fosse infortunata.
-1° posto al trampolino e 2° posto a volteggio per Chiara Goffi, senior
-2° posto al corpo libero per Giorgia Bianchi, senior
-1° posto nella classifica generale per Marianna Bertone, master
-3° posto per la squadra formata da Giorgia Bianchi, Carlotta Inzoli, Chiara Goffi, Maria Sugari, Vera Taglietti e Marianna Bertone


Serie B allieve/juniores:

-1° posto alle parallele, 3° posto al volteggio, 4° posto al corpo libero, 5° posto in trave e 4° posto nella classifica generale per Christina Morandini. 
-2° posto alle parallele per Beatrice Mazzucchelli


Serie C1 giovani e allieve:

-1° posto assoluto per Carlotta Galletti, giovane
-2° posto nella classifica generale per Rebecca Serra, 7° posto per Silvia Morandini e 11° posto per Matilde Goffi
-1° posto al trampolino e 3° posto in parallela per Rebecca Serra
-2° posto in trave e 4° al trampolino per Silvia Morandini
-4° posto in trave, parallela e corpo libero per Matilde Goffi


Serie C1 juniores:

-1° posto in trave e 5° nella classifica generale per Azzurra Rossi
-2° posto assoluto, 3° posto al corpo libero, 3° posto in parallela, 3° posto in trave, 4° posto al trampolino e 5° posto al volteggio per Veronika Vovchanska
-2° posto per la squadra composta da Barucco Razio Miriam, Gnocchi Michelle, Rossi Azzurra, Serra Nicole, Serra Rebecca, Stefana Anna

Promozione P1 giovani:

-3° posto assoluto, 1° in parallela e 3° in trave per Emma Agazzi
-4° posto assoluto, 1° in trave, 3° al volteggio e 4° al corpo liberi per Valeria Stroholeanu
-6° posto assoluto, 2° posto in parallela e 3° posto al corpo liberi per Marta Pialorsi


Promozione P2 giovani/allieve/junior:

-5° posto assoluto, 3° posto al corpo libero e 4° posto al trampolino per Sibille Martini, giovane
-6° posto assoluto, 5° posto al volteggio e 5° posto al trampolino per Ilaria Zatti, allieva
-2° posto assoluto, 1° posto al trampolino, 1° posto alle parallele, 3° posto al corpo libero, 4° posto al volteggio e 5° posto in trave per Alessia Fadda
-6° posto assoluto, 2° posto alle parallele e 4° posto al trampolino per Valentina Roggero












ginnastica_TROFEO_PRIMAVERA_1.html